Hostwinds Блог

Результаты поиска для:


404 Ошибка: причины и исправления Популярное изображение

404 Ошибка: причины и исправления

от: Hostwinds Team  /  Февраль 16, 2024


Что такое ошибка 404?

Ошибка 404 - это ответ HTTP Code Code с веб -сервера, сообщающий браузеру, что URL или веб -страница, которую он запрашивает, не могут быть найдены.

Сообщение об ошибке, отображаемое в браузере, может варьироваться в зависимости от того, как сервер настроен для ответа с помощью 404 сообщений об ошибках.

Наиболее распространенные сообщения выглядят так:

  • 404 Страница не найдена
  • HTTP 404 не найден
  • URL -адрес страницы запроса не может быть найден
  • Эта страница была перемещена или удалена

Что такое мягкая ошибка 404?

Ошибка Soft 404 возникает, когда веб -сервер реагирует на запрос веб -страницы браузера с помощью кода состояния HTTP «200 OK», указывая, что страница была найдена, но поисковые системы думают, что страница напоминает типичную страницу ошибки 404, или страница не работает.соответствовать стандартам соответствующего и полезного контента.

Другими словами, сервер говорит, что страница существует, но поисковая система считает, что она не должна рассматриваться как реальная страница.

Soft 404 не являются частью стандартного списка кодов статуса HTTP;Вместо этого они являются идентификатором, который поисковые системы используют для помещения веб -страниц и решения, должны ли эти страницы отображаться на странице результатов поисковой системы).

Что вызывает ошибку 404

404 Ошибки являются одними из наиболее распространенных ошибок, которые можно столкнуться, и, как правило, не являются серьезной проблемой для тревоги.Тем не менее, это может указывать на проблему с веб -сервером.

Вот несколько примеров того, что может вызвать ошибку 404:

Неправильный адрес: Запрашиваемый URL -адрес мог быть написан неправильно или неправильно разработан в браузере.Это также могло быть связано неправильно.

Веб -страница перемещена или удалена: Веб -сайты часто обновляют свои Структура URL и/или капитальный капитальный контент сайта.Иногда внутренние ссылки или входящие (сторонние) ссылки не отражают эти обновления.

Неправильно настроен сервер: Хостинг на сервере Веб -сайт может иметь неправильные разрешения на файлы, или файл .htaccess неправильно настроен.

Неправильно настроен DNS: Система доменных имен (DNS) может указывать на неправильный IP -адрес.

Тонкий/низкокачественный контент: Спецированный для мягкого 404, контент, который не обеспечивает большого значения, может привести к тому, что страница будет помечена поисковыми системами.

Как найти 404 ошибки на вашем сайте

Есть несколько способов определить 404 ошибок на своем веб -сайте:

Ручная проверка: Поднимите карту сайта и посетите каждую ссылку на вашем сайте.Несмотря на то, что, вероятно, самый прост из методов, это определенно не является наиболее эффективным, особенно если ваш сайт содержит тысячи URL.

Проверка мертвой ссылки: Бесплатно использовать для до 2000 ссылок, Проверка мертвой ссылки Это быстрый и простой способ найти как внутренние, так и внешние ошибки 404 на вашем сайте.

Консоль поиска Google (GSC): Гс Предоставляет отчеты о производительности поиска для веб -сайтов.Среди этих отчетов есть отчет об индексации, который отображает «жесткие» и «мягкие» ссылки на сайт 404.Обратите внимание, что для использования отчетов вы должны настроить GSC для вашего сайта - что мы настоятельно рекомендуем.

Как исправить 404 ошибок

В то время как ошибка 404 не идеальна, поиск и исправление проблемы со стороны клиента и на стороне сервера довольно проста.

Проверьте URL: Чаще всего URL -адрес ошибается или неправильно.Просмотрите слова, а также тире (-) и удары (/).

Проверьте браузер: Возможно, вы можете получить доступ к URL -адресу с одним устройством (телефон), но 404 появляется на другом (ноутбук).Это может указывать на проблему с браузером.Попробуйте каждый из следующих.

  • Clear Browser Cache: Браузеры часто хранят более ранние версии ранее посещаемого веб -сайта для более быстрого доступа.Браузер может пытаться использовать эту старую версию страницы, которая может показать 404.
  • Перезапустить/обновить браузер: Браузер может быть устаревшим или немного багги.Проверьте наличие обновлений, затем закройте все и перезапустите браузер.
  • Используйте окно Incognito: Расширения браузера могут вызвать ошибку 404.Использование частного/инкогнового окна отключает расширения.

Реализация 301 перенаправления: Когда веб -страница перемещается на другой URL или удаляется с сервера, исходный URL все еще находится в Интернете через кеш браузера, сторонние обратные ссылки и даже внутренние ссылки.Передача оригинального URL на новый дом контента или кусок связанного контента всегда рекомендуется.

Проверьте разрешения на файл: Иногда разрешения на файлы для веб -страницы ограничены, и определенные активы на этой странице могут быть не в состоянии загрузить, запуская 404. Просмотрите разрешения на файлы, чтобы убедиться, что файлы, которые страница должна иметь доступ, фактически доступна.

Проверьте .htaccess file: Файл .htaccess мог неправильно настроить правила перезаписывания, ссылаться на недостающие файлы или содержать директивы, которые противоречат другим на сервере.Тщательно просмотрите и проверяйте содержимое файла .htaccess.

Проверьте настройки DNS: Если вы перешли на новый провайдер веб -хостинга или доменное имя, ваш DNS имен серверы может указывать на неправильный (старый) IP -адрес.Взгляните на настройки DNS, чтобы убедиться, что все указывает, где это должно быть.

Контент страницы обзора: Веб -страница может не предоставлять достаточно контекста для поисковых систем, чтобы понять его намерение.Посмотрите, как вы можете улучшить контент, чтобы сделать его более ясным и удобнее для пользователя.

404 Ошибка влияет на сайты

Несколько 404 ошибок, особенно на страницах, которые не должны иметь их, могут косвенно повлиять на рейтинг поисковых систем сайта.

Вот несколько вопросов 404 ошибок способствуют:

Пользовательский опыт: Когда пользователи сталкиваются с ошибками 404 во время навигации по веб -сайту, это может привести к разочарованию и негативному впечатлению от сайта.Плохой пользовательский опыт может привести к тому, что пользователи отказываются от сайта, что приведет к более высоким показателям отказов и потенциально более низким показателям взаимодействия, которые могут косвенно повлиять на рейтинг поисковой системы.

Ползание: Поисковые сканеры полагаются на ссылки на обнаружение и индекс контента на веб -сайтах.Если важные страницы на веб -сайте возвращают 404 ошибки, это может предотвратить доступ к поисковым системам и индексировать эти страницы.Это может привести к тому, что контент не будет включен в результаты поисковых систем, повлияя на видимость веб -сайта и потенциально его рейтинги.

Ссылка потери акционерного капитала: Когда страница возвращает ошибку 404, любые входящие ссылки, указывающие на эту страницу, теряют свое значение (капитал ссылки), потому что страница больше не существует.Эта потеря капитала ссылок может повлиять на общий авторитет и потенциал ранжирования веб -сайта, особенно если у пропущенной страницы были ценные входящие ссылки.

Внутренняя структура связи: 404 Ошибки нарушают внутреннюю структуру ссылок веб -сайта, влияя на поток справедливости и власти ссылок на протяжении всего сайта.Это может повлиять на способность поисковых систем понять иерархию веб -сайта и актуальность его страниц.

Настройте страницу ошибки 404

Настройка страницы ошибки 404 с различными элементами может превратить потенциально негативный опыт в заинтересованную.

Вот некоторые вещи, которые вы можете рассмотреть, включая на своей странице ошибок 404:

Сообщение от извинений: Выражение извинений за неудобства и признание ошибки может иметь большое значение.

Объяснение: Кратко объяснив, почему пользователь достиг страницы ошибки 404 (например, Misteped URL или страница больше не существует).

Панель поиска: Включите строку поиска, чтобы позволить пользователям искать желаемый контент.

Навигационные ссылки: Предоставьте ссылки на популярные страницы, домашнюю страницу или соответствующие разделы веб -сайта.

Контактная информация: Предложите контактные данные или ссылку на поддержку клиентов для получения дополнительной помощи.

Юмор: Добавьте немного юмора или остроумия, чтобы осветлить настроение и привлечь пользователей.

Пользовательская графика: Включите пользовательские иллюстрации, графику или анимацию, чтобы сделать страницу визуально привлекательной.

Акции или предложения: Демонстрируют рекламные акции, скидки или содержание контента, чтобы поощрять дальнейшее исследование.

Интерактивные элементы: Добавьте интерактивные элементы, такие как викторины, опросы или игры, чтобы привлечь пользователей.

Перенаправление вариантов: Предоставьте варианты для пользователей, чтобы перейти обратно на предыдущую страницу или выбрать альтернативные пути.

Связанный контент: Отображать ссылки на связанный или рекомендуемый контент на основе интересов пользователя.

Не бойтесь ошибки 404

404 ошибки по своей природе не вредны для веб -сайта.Технически, веб -сайт может иметь бесконечное количество 404 ошибок.

Случайная мертвая ссылка является естественной частью опыта просмотра веб -сайтов, и поисковые системы дали понять, что 404 ошибки не используются в качестве фактора прямого ранжирования.

Тем не менее, их не следует упускать из виду, так как несколько/неправильные 404 могут непреднамеренно повлиять на рейтинг поиска веб -сайта.

Улучшите опыт пользователя с помощью настроенной страницы ошибок, создайте хороший контент для поисковых систем, оставайтесь на вершине здоровья сайта, и 404 ошибки должны быть наименьшими из ваших проблем.

Написано Hostwinds Team  /  Февраль 16, 2024