Hostwinds Блог

Результаты поиска для:


Хранение объектов против блочного хранилища Популярное изображение

Хранение объектов против блочного хранилища

от: Hostwinds Team  /  май 9, 2023


Хостинг -провайдеры должны предоставить надежные и масштабируемые решения для хранения, которые могут удовлетворить различные потребности в хранении своих клиентов.

Хранение объекта и блочное хранилище являются двумя из самых популярных вариантов хранения.В то время как хранилище объекта - это более новая технология, которая приобрела популярность в последние годы, блочное хранилище оставалось одним из наиболее распространенных методов хранения веб -хостинга в течение нескольких десятилетий.

Давайте посмотрим на эти две популярные технологии хранения данных и посмотрим, какая из них лучше всего подходит для ваших потребностей в веб -хостинге.

Что такое объектное хранилище?

Хранение на основе объектов - это метод хранения, где данные хранятся как дискретные, неизменные объекты, каждый из которых имеет уникальный идентификатор.Объекты могут быть разных размеров, от килобит до терабайт, и могут быть доступны через API веб -служб.

Хранение объектов обычно используется для долгосрочных, крупномасштабных потребностей хранения, таких как резервное копирование, архивы и распределение контента.

Он очень долговечен, с несколькими копиями каждого объекта, хранящиеся в разных узлах, обеспечивая высокую доступность данных и защиту от потери данных.

Хранилище объекта также является отличным вариантом для масштабируемости, так как он может хранить и получать огромные объемы данных быстро и эффективно.

Тем не менее, хранилище объекта может не обеспечить тот же уровень производительности, что и хранение блоков, особенно для небольших объектов, и может быть более сложным для управления.

Что такое «объекты» в хранении объектов?

Когда говорится, что хранилище объекта хранит данные как объекты, это означает, что данные хранятся в виде отдельных единиц, называемых объектами, каждому из которых назначается уникальный идентификатор или ключ.Эти объекты могут быть любого размера, от нескольких килобитов до нескольких терабайт, и могут включать не только сами данные, но и метаданные и другую информацию об объекте.

Например, если у вас есть большой видеофайл, который вы хотите сохранить в системе хранения объектов, файл будет рассматриваться как один объект с собственным уникальным идентификатором.Затем система будет хранить этот объект на нескольких серверах, каждый со своей собственной копией объекта, чтобы обеспечить избыточность и высокую доступность.

Преимущества хранения объектов

Масштабируемость: Хранение объектов может масштабироваться для размещения петабайт или даже экзабит данных.Он предназначен для работы в распределенных средах, что означает, что он может быть масштабирован горизонтально по нескольким узлам.

Данные долговечности: Хранение объектов очень долговечно, с несколькими копиями каждого объекта, хранящиеся в разных узлах.Если один узел не удается, данные все еще доступны на другом узле.

Доступность: Хранение объектов можно получить из любого места с помощью подключения к Интернету, что делает его идеальным решением для предприятий с распределенной рабочей силой.

Варианты использования для хранения объектов

Облачное хранилище: Хранение объектов обычно используется для решений облачного хранения, таких как Amazon S3 и Google Cloud Storage.

Резервное копирование и архивирование: Хранение объектов идеально подходит для долгосрочного резервного копирования и архивирования данных, так как оно предназначено для долговечности и масштабируемости.

Что такое блочное хранилище?

Блок-хранилище-это метод хранения, где данные хранятся в блоках фиксированного размера, к которым можно получить доступ непосредственно системой хоста.Каждому блоку присваивается уникальный адрес, позволяющий легко найти и извлекать его.

Блок-хранилище обычно используется для высокопроизводительных приложений, таких как базы данных, виртуальные машины и файловые системы.

Обычно он предлагает низкую задержку и быстрые скорости чтения/записи, что делает его идеальным для приложений, которые требуют высокопроизводительного доступа к данным.

Блокировать хранение также может предложить высокую доступность данных благодаря использованию RAID или других решений избыточности.

Тем не менее, блочное хранилище может быть сложным для масштабирования, особенно при управлении данными по нескольким узлам.

Что такое «блоки» в блочном хранилище?

Когда мы говорим, что блочное хранилище хранит данные в «блоках фиксированного размера», мы имеем в виду, что данные делятся на куски заранее определенного размера, обычно от нескольких килобит до нескольких мегабайт.Этим блокам присваивается уникальный идентификатор, который позволяет им располагаться и доступ к системе хоста.

Например, допустим, у вас есть файл размером 10 мегабайтов, и вы хотите сохранить его в системе хранения блоков.Файл будет разделен на меньшие блоки, каждый из фиксированных размеров, например, 1 мегабайт.Затем система назначит уникальный идентификатор каждому блоку, позволяя им располагаться и доступны по отдельности.

Преимущества хранения блоков

Производительность: Блок-хранилище предлагает высокопроизводительное хранилище с низкой задержкой и быстрыми скоростями чтения/записи.Он обычно используется для баз данных и других высокопроизводительных приложений.

Гибкость: Блок -хранение является гибким и может использоваться для различных потребностей хранения, включая виртуальные машины и базы данных.

Варианты использования для блочного хранения

Базы данных: Блок-хранилище обычно используется для баз данных, так как оно предлагает высокопроизводительное хранилище с низкой задержкой и быстрыми скоростями чтения/записи.

Виртуальные машины: Блок -хранение также обычно используется для виртуальных машин, поскольку оно обеспечивает гибкость для изменения размера и перемещения виртуальных машин на разных хостах.

Основные различия между блочным хранением и хранением объектов

Теперь, когда мы понимаем эти типы хранения данных на индивидуальном уровне, давайте посмотрим, как они складываются друг с другом.

Хранилище данных:

  • Хранение объекта хранит данные как объекты
  • Блок хранения хранит данные в виде блоков с фиксированным размером


Доступ к данным:

  • Хранение объектов использует уникальный идентификатор для доступа к каждому объекту
  • Блок хранилища использует идентификатор блока.


Расходы:

  • Хранение объектов, как правило, дешевле, чем блочное хранилище, так как он использует товарное оборудование и может быть масштабировано горизонтально по нескольким узлам.
  • Блок-хранилище может быть более дорогим, так как обычно используется аппаратное обеспечение более эффективного.


Производительность:

  • Хранение объектов предназначено для долговечности и масштабируемости, что может привести к снижению производительности.
  • Блок -хранилище предлагает более высокую производительность с более низкой задержкой и более быстрой скоростью чтения/записи.


Масштабируемость:

  • Хранение объектов очень масштабируемо и может вместить петабайты или даже экзабиты данных.
  • Блок -хранилище обычно менее масштабируемо и может быть более сложным для управления в масштабе.


Данные долговечности:

  • Хранение объектов очень долговечно, с несколькими копиями каждого объекта, хранящиеся в разных узлах.
  • Блок -хранение менее долговечнее, так как обычно опирается на RAID или другие решения избыточности для защиты от потери данных.


Доступность:

  • Хранение объектов можно получить из любого места с помощью подключения к Интернету, что делает его идеальным решением для предприятий с распределенной рабочей силой.
  • Блок -хранилище обычно доступно непосредственно хостом и может потребовать дополнительной инфраструктуры для обеспечения удаленного доступа.

Какой тип хранилища данных лучше всего?

Как хранение объектов, так и блочное хранение имеют свои сильные и слабые стороны, и выбор между ними в конечном итоге зависит от конкретных потребностей вашего бизнеса в вашем бизнесе.

Хранение объектов идеально подходит для крупномасштабных, долгосрочных потребностей хранения, которые требуют высокой долговечности и масштабируемости.

Блок-хранение лучше всего подходит для высокопроизводительных приложений, таких как базы данных и виртуальные машины, которые требуют низкой задержки и быстрого чтения/записи.

Поскольку спрос на облачные решения для хранения продолжает расти, хостинговые поставщики должны будут предлагать ряд вариантов хранения для удовлетворения разнообразных потребностей своих клиентов.

Понимая различия между хранением объектов и блочным хранилищем, предприятия могут принимать обоснованные решения о том, какое решение для хранения лучше всего подходит для их конкретного варианта использования.

Статьи по Теме:

Написано Hostwinds Team  /  май 9, 2023