Hostwinds Блог

Результаты поиска для:


SFTP против FTPS: Что лучше и почему? Популярное изображение

SFTP против FTPS: Что лучше и почему?

от: Hostwinds Team  /  Март 4, 2024


Что такое FTPS (протокол переноса файла защищен)

FTPS или протокол переноса файла Secure, является безопасным расширением традиционного Протокол FTPПолемОн устанавливает подключение клиента/сервера и передает данные по SSL/TLS.TLS (безопасность транспортного уровня) - это обновленная версия SSL (Secure Growe Sleoer).

Что такое SFTP (протокол передачи безопасного файла)

Протокол передачи безопасного файла, также известный как протокол передачи файлов SSH, представляет собой протокол передачи файла, который использует SSH (Secure Shell) для подтверждения и обеспечения соединения между клиентом и сервером.

Ключевые различия

Хотя оба протокола по существу выполняют одни и те же действия по установлению безопасных подключений клиента/сервера и шифрования данных, они являются совершенно разными протоколами.

Сетевая коммуникация

SFTP: Работает над соединением Secure Shell (SSH) для аутентификации клиента/сервера и зашифрованной передачи данных.

FTPS: Использует сертификаты SSL/TLS для шифрования и аутентификации.

Шифрование и аутентификация:

SFTP: Полагается на пары ключей SSH для аутентификации.Пары клавиш SSH состоят из открытого ключа и закрытого ключа.Общедоступный ключ хранится на сервере, в то время как закрытый ключ хранится на стороне клиента.Во время процесса аутентификации клиент представляет свой закрытый ключ, и сервер проверяет его против своего открытого ключа.Он также может поддерживать аутентификацию имени пользователя/пароля.

FTPS: Поддерживает традиционные методы аутентификации, используемые в FTP, такие как аутентификация имени пользователя/пароля.Он также может использовать сертификаты клиентов SSL для аутентификации, которые обеспечивают дополнительный уровень безопасности, проверяя личность как клиента, так и сервера.

Использование порта

SFTP: Обычно использует один порт по умолчанию 22, как для установления соединения SSH, так и передачи данных, упрощение конфигураций брандмауэра.

FTPS: Обычно использует два порта: порт 21 для установления соединения и порта 990 или другого назначенного порта, передача данных по SSL/TLS.Это часто требует дополнительных правил брандмауэра.

Простота реализации

SFTP: Часто считается проще в реализации и управлении, поскольку он использует SSH, который широко поддерживается и интегрируется во многие операционные системы и программные приложения.Кроме того, использование одного порта делает конфигурацию брандмауэра более простым.

FTPS: Может потребовать дополнительную конфигурацию и усилия по управлению, особенно при работе с сертификатами SSL/TLS и конфигурациями портов.Развертывание и обновление сертификата SSL/TLS может быть дорогостоящим и трудоемким.Многократное управление портами открывает риск неправильной конфигурации брандмауэра.

Конфигурация брандмауэра

SFTP: Использует один порт как для управления, так и для передачи данных, упрощения конфигураций брандмауэра и более удобен для брандмауэра в ограничительных сетевых средах.

FTPS: Использует отдельные порты для управления и передачи данных, которые требуют дополнительных правил брандмауэра, потенциально усложняя настройку сети.

Команды

SFTP: Позволяет точно управлять разрешениями на файлы и каталога, что позволяет администраторам определять права доступа на гранулярном уровне для отдельных пользователей или групп.

FTPS: Команды гораздо более просты.Пользователи могут получить доступ и получать файлы с сервера, но не могут манипулировать или изменять владение ими.

SFTP против FTPS - какой из них лучше?

SFTP и FTP являются как популярными, так и безопасными протоколами для передачи файлов между сетями.

На первый взгляд, SFTP превосходит FTPS из-за его сквозной безопасности и полного шифрования, простоты реализации и большей свободы с командами.

Но это не значит, что FTP не следует учитывать.Поскольку это расширение FTP, он широко поддерживается клиентским и серверным программным обеспечением FTP, обратно совместим с существующей инфраструктурой FTP и имеет немного большую гибкость в сфере методов аутентификации.

В целом, выбор между SFTP и FTPS зависит от таких факторов, как требования безопасности, простота реализации и совместимость с существующими системами.SFTP может быть предпочтительнее для его сильных функций безопасности и простоты управления, в то время как FTPs могут быть выбраны для совместимости с устаревшими системами и гибкой вариантами аутентификации.

Прочитав это, посмотрите на свои потребности, посмотрите на то, с чем вы сейчас работаете, и вы сможете принять обоснованное решение.

Написано Hostwinds Team  /  Март 4, 2024